Verification: fe0f1b1e133f49d4
Черкасов Денис Михайлович

БАРИАТРИЯ

Хирургическое лечение ожирения
Необходимость снижения избыточного веса – одна из наиболее актуальных проблем населения в развитых странах.

По статистическим данным, более 1 миллиарда человек в мире имеют избыточный вес, а из них 300 миллионов страдают ожирением. Это означает, что каждый седьмой житель планеты имеет избыточный вес.

Полные люди страдают различными заболеваниями гораздо чаще, чем люди с нормальным весом. Например, у 50 % людей с избыточным весом, повышенное артериальное давление. 65 % полных людей страдают атеросклерозом. Причем у 50 % этих больных серьезные проблемы со здоровьем и наблюдаются боли в сердце. Для многих, лишний вес это всего лишь то, что портит нашу фигуру.

Одним из этапов борьбы с лишним весом в данном случае являются бариатрические операции.

Бариатрия – это медицинская отрасль, специализирующаяся на хирургических методах лечения избыточного веса. Бариатрическая операция являются эффективным способом снижения веса, который позволяет достичь существенных результатов за относительно короткий период времени

Этот этап, безусловно, даёт форсаж в проводимой борьбе, но идя на данный шаг нужно понимать, что впереди ещё несколько месяцев пути, который нужно пройти за руку с гастроэнтерологом и эндокринологом, выполняя последующие рекомендации их и своего хирурга. И вот этот совместный симбиоз приводит а такому результату, который никогда невозможно достичь, изнуряя себя различными диетами.

«Мы обнаружили, что бариатрическая операция связана со снижением риска рака, включая рак молочной железы в постменопаузе, рак эндометрия, рак поджелудочной железы и кишечника», — говорит автор исследования Дэниел Шауэр (Daniel Schauer). Выводы исследования опубликованы в Annals of Surgery.

Исследователи обнаружили, что у пациентов, перенесших бариатрическую операцию, на 33% снижался риск развития любого вида рака. Риск постменопаузального рака молочной железы снижался на 42%, а риск развития рака эндометрия снизился на 50% у тяжелобольных пациентов. Риск развития рака толстой кишки снизился на 41%, в то время как риск рака поджелудочной железы был снижен на 54%.

Хирургическое лечение ожирения применяется по показаниям, выработанным международными ассоциациями бариатрических хирургов и эндокринологов.

Основная идея любых бариатрических операций состоит в том, чтобы добиться снижения объема потребляемой пациентом пищи, одновременно «снабжая» организм человека с лишним весом всеми необходимыми для поддержания жизнедеятельности веществами и микроэлементами. Во время бариатрических «процедур» не ушивают растянутую кожу, не «откачивают» жировой слой и не удаляют подкожную клетчатку.

Реже открывать холодильник и меньше есть – вот первый постулат похудения. Безусловно, дабы преуспеть в снижении лишнего веса, необходимо соблюдать весь комплекс здорового образа жизни, начиная с подбора правильного сбалансированного питания, обдуманных и систематических физических упражнений, и заканчивая непоколебимой верой в собственные возможности и способностью искренне радоваться жизни.

Прежде чем решиться на операцию по снижению веса, необходимо все тщательно обдумать, взвесить все «за» и «против». Выбрав вид бариатрической операции, целесообразно оценить ситуацию, ведь задуманное увенчается успехом лишь в том случае, если пациент с диагнозом ожирение ответственно подойдёт к предстоящим изменениям, которые кардинально изменят образ его жизни.

Бариатрия (то есть хирургические методы лечения избыточного веса), без сомнения, гарантированно приводит к снижению веса, к тому же такие методы во многом более эффективны, чем диеты и медикаментозная терапия. Вместе с тем, пациентам, решившимся на рестриктивную операцию, в последующем будет необходимо неукоснительно соблюдать предписания врача и рекомендации диетологов.

Однако бариатрическая операция – это вовсе не чудо-средство, позволяющее раз и навсегда разрешить проблемы людей, страдающих ожирением. Шунтирование или бандажирование желудка – это своего, рода переломный момент, с наступлением которого в жизни человека, страдающего от избыточного веса, наступает абсолютно новый этап, требующий от него моральной выдержки, терпения и ответственности.

Хирургическое лечение ожирения применяется по показаниям, выработанным международными ассоциациями бариатрических хирургов и эндокринологов.

Основные показания к бариатрическим операциям:

  1. Индекс массы тела (ИМТ) больше 35 кг/м2,
  2. Наличие и прогрессирование сопутствующих заболеваний на фоне ожирения,
  3. Рефрактерность к терапевтическим методам лечения,
  4. Аргументированное пожелание пациента.

Виды бариатрических операций:

  • бандажирование желудка,
  • различные варианты гастропластики,
  • желудочное шунтирование,
  • билиопанкреатическое шунтирование,
  • внутрижелудочный баллон.
Рассмотрим их немного подробнее
Банажирование желудка — способ хирургического лечения ожирения, заключающийся в наложении бандажа на верхний отдел желудка. Бандаж — это кольцо, которое в месте наложения создаёт сужение просвета желудка, тем самым разделяя его на два отдела — на маленький желудок (над бандажом) и большой желудок (под бандажом). Рецепторы насыщения, которые сигнализируют нам о том, что желудок заполнен, находятся именно в верхнем отделе желудка. Поскольку ёмкость малого желудка над кольцом совсем небольшая (10-15 мл), он очень быстро заполняется маленьким количеством пищи, тем самым возбуждая рецепторы насыщения. Плюс данного метода — он полностью обратим. То есть при необходимости бандаж можно снять. А вот минусы — соблюдение определённого пищевого режима, разделение жидкой и твёрдой пищи, уменьшает удовольствие от приема пищи, некоторые пациенты трактуют чувство насыщение как чувство «застревания» пищи и часто требуются повторные корректирующие операции.


Продольная резекция желудка ( рукавная гастропластика, sleeve, слив-резекция) — это одна из самых востребованных бариатрических операций в мире. Она направлена на сужение верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и тем самым на ограничение поступления пищи. Суть оперативного вмешательства заключается в создании узкого желудочного «рукава», который будет затруднять прохождение твердой пищи на участке от пищевода до конечного отдела желудка. Плюс этой операции в том, что она не требует самодисциплины пациента, корректирующих операций, нет инородного тела в организме и переносится гораздо лучше шунтирования. Минус — это необратимое вмешательство..

Желудочное шунтирование заключается в создании небольшого резервуара в верхней части желудка, способного вместить лишь совсем маленькое (до 30 куб. см) количество твердой пищи. Далее создается обходной путь, по которому съеденная пациентом пища минует большую часть желудка и часть тонкого кишечника. Шунтирование может быть операцией выбора при сахарном диабете, но возникает риск дефицита витаминов и микроэлементов, больше риск возникновения осложнений и она так же необратима.).

Билиопанкреатическое шунтирование — это операция состоит практически из рукавной гастропластики ( описана выше) и изменения анатомии кишечника, в результате которого желчь и соки поджелудочной железы отводятся по отдельному пути в кишечник (по билиопанкреатической петле), а пища из желудка отводится по алиментарной петле. И нормальный процесс пищеварения начинается только в конечных отделах тонкой кишки, после того как соединяется билиопанкреатическая и алиментарная петля (она называется общая). Таким образом важнейшие пищеварительные соки – желчь и сок поджелудочной железы полноценно не расщепляют и не обрабатывают жиры и сложные углеводы, содержащиеся в пище, за счет чего в алиментарной петле (в которую пища поступает из желудка) не происходит нормального всасывания. Именно это способствует стойкому и стабильному снижению веса, не зависимо от степени каллорийности рациона. Плюс этой операции в ее эффективности и практически полном отсутствии ограничений в калорийности, а минус - в риске осложнений. Является операцией выбора при ИМТ более 60.

Установка внутрижелудочного баллона — это не бариатрическая операция, однако часто рассматривается вкупе с ними. Смысл этой процедуры заключается в том, что в желудок пациента вводится специальный силиконовый баллон, который заполняется водой. При этом получается, что большая часть желудка оказывается заполнена гладким шаром, объем которого составляет 500 мл. Пациент уже физически не может поглощать прежнее количество пищи. Это приводит к снижению числа потребляемых калорий. Имеет ряд своих осложнений и противопоказаний, поэтому как отдельный метод сейчас практически не используется, однако может устанавливаться на срок до 3х месяцев при подготовке к бариатрической операции у пациентов с ИМТ более 50.

В нашей клинике все бариатрические операции выполняются лапароскопически, малоинвазивно!

Как я уже отметил выше, бариатрическая операция – это лишь эпап в борьбе с лишним весом. После проведения данной операции очень важно соблюдать определенный пищевой режим. Поэтому дальше мы поговорим о питании пациентов, перенёсших операцию на желудке по поводу лишнего веса. Но некоторые тезисы почитать будет полезно всем!☝(они в самом конце текста, не поленитесь дочитать!)

Данные тезисы учитывают рекомендации Института питания Российской Академии наук.

На 2-3 сутки после операции разрешается дробное питье (вода, сок, морс, бульон, кисель, несладкие компоты, 1/8 чашки в течение 5-15 минут). Норма 1-1.5 литров в сутки.

После того, как в течение 1-2 дней пациент привыкает к жидкой диете - назначается питание в виде пюре в течение 2 недель.

Прием 30 мл протертой пищи должен занимать 15-20 минут. Почувствовав насыщение, необходимо остановиться. После каждого приема пищи прием жидкости рекомендуется не ранее 30-40 минут. В этот период необходимо привыкнуть к пюреобразной консистенции пищи, т.е. в том виде, до которого она должна быть доведена, прежде, чем проглочена.

Примерное меню:
Завтрак:
Йогурт 30 мл
Манная каша в жидком виде 30 мл

Обед:
Протертое мясо в виде пюре 30 мл
Горох или бобы в виде пюре 15 мл
Бананы в виде пюре 15 мл

Ужин:
Макаронные изделия с протертым сыром 30 мл
Фасоль, горох ( пюре) 15 мл
Протертый абрикос, персик 15 мл



В период 3-4 недель после операции предстоит начать постепенный переход на прием твердой пищи. Чтобы выработать привычку правильного режима питания, необходимо питаться, съедая примерно 30 мл пищи в течение 20 минут, обращая внимание на вкус пищи и появление чувства полноты, насыщения. При появлении насыщения - остановиться! Один лишний глоток может привести к появлению дискомфорта, тошноты.

В этот период необходимо перейти на 3-разовый прием пищи. Однако для обеспечения адекватного баланса жидкости и белков в организме, между основными приемами пищи целесообразно употребление молока, сливок или кефира.

Необходимо постепенно расширять диету, включая в неё:
- творог, сыр пониженной жирности, йогурты
- яичницу, яйца, сваренные в крутую
- кашу
- гренки, сухари, печенье, крекер
- рыбный салат, вареную рыбу
- нежирное мясо
- рис
- отварной картофель
- бананы, арбузы, дыни



Примерная диета:

Завтрак: 2 ложки отварного риса
½ банана
Между завтраком и обедом: Низкокалорийный фруктовый йогурт

Обед: Печеная рыба (30-60г)
Зеленый горошек или бобы (2 ложки)
Печеный картофель (2 ложки)

Ужин: Обжаренное мясо (котлета) 2 ложки
Рис 2 ложки
Дыня 2 ложки
На ночь: 1 стакан молока



В период 5-6 недель после операции нужно постепенно расширять диету, следует питаться, по-прежнему, 3 раза в сутки, а жидкость принимать, главным образом, между основными приемами пищи. Нужно выработать привычку не употреблять жидкость за полчаса до еды и в течение такого же времени после нее. Употребление жидкости во время основных приемов пищи может вызвать переполнение желудка рвоту, а также будет способствовать вымыванию пищи из желудка, тем самым, увеличивая время возникновения насыщения и количество принимаемой пищи. 100% фруктовые соки содержат достаточно большое количество калорий и поэтому их суточное количество следует ограничить 1-2-мя стаканами. Нужно обращать внимание на вкус пищи и появление чувства насыщения.



Примерная диета
Завтрак: Яблочное пюре, 2-4 ложки
Ломтик хлеба, помазанный вареньем, желе или медом
Между завтраком и обедом: Полстакана какао

Обед: Нежесткое куриное мясо (30-60г)
Рис или гречка 2 ложки
Отварная морковь или свекла 2 ложки
В перерыве между обедом и ужином:
1 стакан молока

Ужин: Нежесткая говядина 30 г
Сыр пониженной жирности 30 г
Салат из свежих овощей (при переносимости)

На ночь: 1 стакан сливок, кефира или молока


Продукты, которые следует избегать:
  • жесткое мясо, особенно жаренное. Целесообразно употреблять тонко нарезанное или провернутое на мясорубке мясо (виде котлет и т.д.)
  • твердая часть фруктов (пульпа апельсинов, грейпфрутов, шкурка от яблок и т.д.)
  • волокнистые сорта фруктов (инжир, хурма) и овощей (кукуруза, сельдерей)
  • свежий хлеб
  • жареные продукты
  • острую пищу


  • Необходимо избегать приема лекарственных препаратов в виде крупных капсул, а также лекарств, раздражающих желудок.
  • Необходимо избегать приемов пищи (не жидкости) в перерывах между едой. Употребление чипсов, хлопьев, орехов, выпечки, мороженого и других высококалорийных продуктов может отразиться на потере веса.
  • Необходимо избегать приема большого количества газированных напитков (шампанское, Кока-кола), так как это может способствовать резкому расширению «малого желудочка».


Нужно выполнять следующие правила:

  • Каждый прием пищи должен занимать 30-40 минут. Не пропускать основных приемов пищи (завтрак, обед, ужин). Беспорядочное питание, а также прием пищи «на бегу» обычно приводит к ее плохому пережевыванию
  • Прежде чем проглотить кусок пищи, необходимо сделать 20-30 жевательных движений
  • Используйте во время еды чайную ложку
  • Обращайте внимание на вкус и консистенцию каждого глотка пищи
  • Необходимо следить за состоянием зубов. Больные зубы следует своевременно лечить. Чем меньше возможности полноценного пережевывания пищи, тем мягче она должна быть
  • После операции необходимо принимать достаточное количество (не менее 60 граммов в сутки) белков. Дефицит белков может привести к разрушению собственных белков организма, вызвать слабость, выпадение волос.


Нужно изменить свой образ жизни!
  • Во время приема пищи не смотрите телевизор и не читайте.
  • Заранее приготовьте порцию еды, а остальное уберите в холодильник.
  • Не ходите в магазин на голодный желудок. До того как пойти в магазин, составьте список необходимых продуктов. Не держите дома соблазнительные продукты. Используйте маленькие тарелки и миски.
  • Держите под рукой полезные для здоровья продукты.
  • После еды сосредоточьтесь на других деятельностях.
  • Чистите зубы после еды или когда у Вас появится желание покушать.
  • Не ешьте на праздниках или в буфетах стоя. Предложите, что сами принесете на праздник полезную для здоровья еду.
  • Для того, чтобы поменять телевизионные каналы, вставайте и подходите к теле- визору, не пользуйтесь пультом управления.
  • Паркуйте свою автомашину подальше от места назначения. Не пользуйтесь лифтом, а ходите по лестнице.
  • Ведите дневник о физической активности и еде.

Если Вам предстоит госпитализация в хирургическое отдление клиники РостГМУ, то на предгоспитальном этапе Вам понадобится сделать следующие клинико-лабораторные исследования:

  1. Флюорограмма или рентген ОГК – 1 год;
  2. Гепатит С – 1 месяц;
  3. Гепатит В – 1 месяц;
  4. ВИЧ – 3 месяца;
  5. RW (ОРС) – 1 месяц;
  6. Кал на яйца глист – 1 месяц;
  7. Общий анализ крови – 10 дней;
  8. Общий анализ мочи – 10 дней;
  9. ЭКГ с расшифровкой – 1 месяц;
  10. Консультация кардиолога (терапевта) – 1 месяц;
  11. Консультация гинеколога (для женщин) – 1 месяц;
  12. Биохимический анализ крови: общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин, АлТ, АсТ, билирубин, амилаза – 10 дней;
  13. Коагулограмма – 10 дней;
  14. Группа крови, резус-фактор – 10 дней.
  • При бариатрических операциях – консультации гастроэнтеролога, эндокринолога, ЭФГДС;
  • ТТГ;
  • С-пептид;
  • Гликозилированный гемоглобин;
  • 25 (ОН) витаминD (25-гидроксикальциферол)
Close
WhatsApp
Mail
Phone