Verification: fe0f1b1e133f49d4

Пластическая хирургия

Черкасов Денис Михайлович
Ради красоты и молодости женщины всегда были готовы на многое. Четыре столетия назад в Венгрии состоялся суд надг рафиней Батори, умертвившей более ста женщин. Графиня, желавшая всего-навсего сохранить молодость, регулярно принимала ванны и зкрови своих жертв.



Ныне време настали относительно более мягкими и просвещенными, вера в животворную силу кровавых ванн миновала, и для омолаживания и улучшения лица и тела люди используют пластическую хирургию.

Европейские ученые провелии сследование, выявляющее психологические последствия пластических операций для пациентов. В исследовании приняло участие 550 человек.

Эксперимент проводили психологи из Рурского университета и университета Базеля. Они обнаружили, что после успешной пластической операции у пациентов улучшалось эмоциональное состояние, повышалась самооценка и общая удовлетворенность жизнью.


В частности, их интересовало, какие цели ставят перед собой пациенты пластических хирургов, и достигают ли они их в последствии. Ученые сопоставили данные 544 пациентов, впервые воспользовавшихся услугами эстетической хирургии, с данными двух других групп. В одну из этих групп вошли 264 испытуемых, которые собирались сделать пластическую операцию, но потом передумали, а вторую группу составили 1000 человек, никогда не интересовавшихся подобными услугами.

В сравнении с испытуемыми из остальных двух групп, пациенты пластических хирургов чувствовали себя более здоровыми, менее тревожными и более уверенными в себе. Они также считали, что их внешность стала более привлекательной.

Психологи не обнаружили никаких побочных эффектов у оперируемых участников и в результате этих выводов они сообщили, что пластическая хирургия способствует улучшению не только физического, но и психологического состояния.

*Исследование опубликовано в журнале Clinical Psychological Science


Close
WhatsApp
Mail
Phone